Что такое пейнтбол


Многие новички, никогда не игравшие в пейнтбол, перед первой игрой стараются побольше о ней узнать. Информация из этой статьи поможет узнать теоретические основы игры. Надеемся, информация будет Вам полезной, и, отправлясь в пейнтбольный клуб, Вы будете чувствовать себя увереннее.


Пейнтбол (англ. paintball [пэйнтбол] paint-краска, ball-шарик) дословно "шарик с краской"

Игра пейнтбол - это экстремальная игра, состоящая из коротких игровых периодов, в ходе которых игроки двух команд стреляют друг в друга из специального пневматического оружия (пейнтбольные маркеры).

Выстрелы в игроков противника производятся пейнтбольными шариками с краской (желатиновая оболочка с водорастворимой краской внутри).

При удачном выстреле и попадании в противника оболочка шарика раскалывается, а на игроке остаются следы краски. В зависимости от типа игры и договоренностей между игроками по правилам если на одежде или голове игрока есть краска такой игрок признается пораженным и покидает игровое поле. В спортивном пейнтболе игрок считается пораженным при наличии следа краски после попадания в любую часть тела или на пейнтбольный маркер. В остальных видах пейнтбола игроки могут играть по правилам, согласно которым, игрок поражен в случае наличия попадания краски в корпус или голову игрока.

Экипировка для пейнтбола

Чтобы играть в пейнтбол, необходимо облачиться в специальную защитную экипировку. Она применяется как для защиты от мощности выстреливаемых шариков, так и для защиты от краски.

Пейнтбольная маска

Пейнтбольная маска

Самый важный элемент экипировки - пейнтбольная маска, которая одевается на голову и защищает лицо и шею игрока.

По правилам, игроку категорически запрещается снимать маску на поле, так как это чревато серьезными травмами от шального выстрела.

Маска сделана из прочного пластика, способного выдержать до 15 выстрелов в секунду. Существуют обычные маски и маски с двойным атермальным стеклом, которое не запотевает во время игры от дыхания игрока.

Пейнтбольная маска

Профессиональный пейнтбольный костюм

Для защиты от краски и ударов попадающих по игроку шариков профессиональными игроками используются специальные пейнтбольные костюмы.

В пейнтбольных клубах игроки любители получают легкий прокатный камуфляжный костюм. Он позволяет играть как в жаркую погоду, так и в холодное время года и одевается поверх собственной одежды клиента (в том числе и верхней).

Одежда имеет большое значение, так как от того, насколько быстро и легко Вы будете перемещаться по полю зависит насколько Вы будете уязвимы перед противником. Мы советуем выбирать спортивную одежду, соответствующую времени года и погоде.

Также нужно обратить внимание, что при активной игре приходится много бегать, прыгать, что неизменно приводит к повышенному потоотделению. Желательно, чтобы одежда имела хорошую регуляцию воздуха и влаги.

Обувь для пейнтбола так же имеет большое значение. Она должна соответствовать погодным условиям. Если игра проводится в лесу или на грунтовой площадке, то прежде всего, она должна быть влагозащитной, не бояться грязи. При этом, она должна быть комфортной чтобы бегать и прыгать. В пейнтбольный клуб игроки приезжают со своей обувью для игры.

Будет нелишним взять с собой запасной комплект одежды и обуви, в которые можно будет переодеться после игры, поскольку одежда во время игры, скорее всего, промокнет как после посещения хорошей тренировки в спортивном зале.

Также в пейнтбольном клубе игроки получают перчатки, головные платки-банданы, защитные жилеты для женщин и детей.

ПЕЙНТБОЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ


Как уже отмечалось выше, для игры в пейнтбол используется специальное пейнтбольное оборудование.

Пейнтбольный маркер - основное оружие в пейнтболе. Он состоит из следующих основных частей:

устройство пейнтбольного маркера
  1. Маркер
  2. Ствол
  3. Фидер (магазин или емкость, в которой находятся пейнтбольные шары)
  4. Воздушный баллон (емкость, где находится сжатая воздушно-газовая смесь).


Перед игрой техник производит заправку воздушных баллонов маркеров сжатым воздухом. В фидер засыпаются пейнтбольные шары, как правило, на один или несколько раундов. На протяжении игры производится дозаправка воздухом и шарами.

Упрощенно маркер работает следующим образом: при нажатии на спусковой крючок под действием давления сжатого воздуха происходит выстрел шарика и он вылетает из ствола.

Пейнтбольные шары состоят из оболочки на основе пищевого желатина и водорастворимой краски. Даже если краска попадет под костюм и испачкает одежду игрока ее легко можно отстирать. Кроме того, краска состоит из натуральных компонентов и не причиняет вреда окружаюшей среде или здоровью людей.

Площадка для игры в пейнтбол

Как правило, в пейнтбол играют на оборудованной территории, чаще всего это пейнтбольный клуб. На его площадках по периметру должна закрываться сетками высотой до 3-5 метров. Сами площадки могут быть различного типа: под открытым небом и под крышей различных объектов (зданий, ангаров).

На площадках могут быть естественные укрытия (если это лес), а также могут устанавливаться искусственные укрытия. Это надувные или деревянные конструкции.

КАКОЕ НАЗВАНИЕ ПРАВИЛЬНОЕ ИГРЫ


Иногда используют альтернативные названия: пейнбол, пинбол, пэйнтбол. Если речь идет об игре, то это просто синонимы и все они в принципе правильные. Ранее чаще всего употреблялось такое написание как "пэйнтбол". Однако в настоящее время широко используется название "пейнтбол" как устоявшееся название интересного и захватывающего вида спорта, отдыха и просто развлечения.

КАКИЕ ВИДЫ ПЕЙНТБОЛА СУЩЕСТВУЮТ

Существуют следующие разновидности игры

  • Спортивный пейнтбол (sport paintball)
  • Тактический пейнтбол (tactical paintball)

Спортивный пейнтбол - это профессиональный вид спорта. Команды состоят из 5 игроков. Площадки должны соответствовать определенным требованиям. В качестве укрытий применяются надувные конструкции. Действуют ограничения по параметрам маркеров (определяется длинна ствола, скорость шара и пр.). Проводятся региональные, национальные и международные турниры и чемпионаты.

Тактический пейнтбол - здесь нет ограничений используемых маркеров, количества игроков в командах. Этот вид игры может проводится на различных типах местности. Допускается применение пиротехники, пейнтбольных гранат, средств задымления, и даже пейнтбольной артиллерии и настоящей бронетехники. В тактическом пейнтболе проводятся большие игры и большие пейнтбольные маневры. В них могут принимать участие сотни и даже тысячи игроков.

Добро пожаловать в пейнтбольный клуб МФП!


В нашем пейнтбольном клубе мы рады видеть Вас в любую погоду, в любое время суток! Если Вам скучно - приезжайте к нам, наши веселые судьи и персонал помогут отлично провести время! Если у вас нет своей команды, записывайтесь и приезжайте, возможно здесь Вы найдете новых друзей и единомышленников для игры и не только! Ждем Вас!Приезжайте в наш и Вы сможете поиграть, отпраздновать важное событие или просто отдохнуть и весело провести время!

На всех площадках пейнтбольного клуба МФП Вас всегда встретит внимательный и заботливый персонал, который сделает Ваш отдых приятным и незабываемым. Мы рады видеть Вас в любую погоду, в любое удобное для вас время.

ЗВОНИТЕ И ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ!
Телефон администратора +7 (495) 517-26-87

Забронировать игру

Наши пейнтбольные клубы




На сайте принимаются к оплате

WhatsApp